首页 农副加工正文

两千只鸡饲养场,一个月饲料成本千元!用上这方法让农户省不少钱

wangchaowh 农副加工 2022-11-30 06:00:02 45 0

养鸡场一般用的饲料,玉米饲料的价格为每斤一元,一个2000只鸡的饲养场,每天要消耗200~300斤粮食,一个月仅饲料成本就高达数千元,极不划算!

在这里给到广大农村养殖户一些省饲料钱的小方法,大家可以予以一定的参考实践!

首先就是稀粥育虫法;就是在地上挖一个坑,在上面倒一些稀粥,盖上草,过几天就有蛆虫长出来,这是非常好的饲料。这样可以节省不少成本。

另外,也可以采用豆渣育虫法,方法稍有区别。坑挖得深一些,倒上豆腐渣,盖上稻草,如此反复几次,几天就能长出鸡爱吃的蚯蚓。

此外,夜晚在圈舍中间点一盏灯,可以引来很多飞蛾,也能解决一部分饲料。

饲养场两千农户用上饲料
版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。